"Нужно, чтобы санкции имели смысл": Польша притормозила подписание десятого пакета

Десятый пакет санкций Евросоюза против России не был подписан к годовщине начала полномасштабных военных действий в Украине.

”Нужно, чтобы санкции имели смысл”: Польша притормозила подписание десятого пакета

Флаг Польши. Фото: TVN Pl

По информации издания Politico, договоренностей удалось достичь фактически по всем пунктам пакета, однако Польша не поддерживает предложенные ограничения на импорт синтетического каучука, называя их не в полной мере сильными. 

"Мы не намерены блокировать санкции. Мы лишь хотим, чтобы у них был свой смысл", - сообщил неназванный высокопоставленный чиновник из Варшавы. В то же время в материале сказано, что все другие пункты пакета санкций уже согласованы. 

Журналисты отмечают, что суть возражений Польши касалась предложений об ограничении импорта российского синтетического каучука. Европейский дипломат отметил, что авторы санкций призывали полностью запретить эту продукцию, в то время как Комиссия заявила о целесообразности установить лимит квоты на показателе 560 000 метрических тонн.

Польский чиновник заявил, что это выше, чем ныне установленный импорт. Некоторые европейские дипломаты отметили, что Польша больше других выступала против этой квоты, но другие страны также опротестовали введенные для некоторых компаний ограничения. По мнению одного из европейских дипломатов, такая квота минимизирует эффект санкций. 

zoom-images