Новое наступление на север Украины: в британской разведке оценили перспективу

По состоянию на сегодняшний день учения при участии военных Беларуси и России вряд ли представляют собой силу, которая может начать наступление на северные территории Украины. 

Новое наступление на север Украины: в британской разведке оценили перспективу

Армия Белоруссии. Фото: РБК

Такую информацию предоставили аналитики британского Министерства обороны. 

В том числе, там пояснили, что белорусская армия проводит свои учения в северо-западной части страны, а это далеко от границы с Украиной. Более того, на территорию Беларуси перебросили подразделения российских мобилизованных резервистов. При этом даже с учетом того, что режим Лукашенко сыграл основную вспомогательную роль в начале полномасштабного наступления путинской армии на Киев 24 февраля 2022 года, сейчас проводимые армиями двух стран учения не могут стать силой, способной повторно нанести удар по северной части Украины. 

Ранее стало известно, что на территорию Беларуси переброшена новая партия российских истребителей МиГ-31К. Они являются потенциальными носителями ракет гиперзвукового класса "Кинжал". К тому же очевидцы зафиксировали прибытие в Мачулищи российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

zoom-images