"Не хотим повторения ситуации с Чернобылем": Эрдоган прокомментировал ситуацию на ЗАЭС

Ситуация на Запорожской АЭС вызывает обеспокоенность у Турции, страна не заинтересована в повторении Чернобыльской катастрофы. 

”Не хотим повторения ситуации с Чернобылем”: Эрдоган прокомментировал ситуацию на ЗАЭС

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: CNN

С таким заявлением турецкий президент Реджеп Эрдоган выступил во время вчерашней совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским и Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает Anadolu.

Со слов Эрдогана, в Анкаре готовы поддерживать Украину и прилагать все усилия для завершения войны дипломатическим путем. 

"Наша страна заявила об обеспокоенности в связи с постоянными столкновениями вокруг Запорожской АЭС. Мы бы не хотели, чтобы повторился новый Чернобыль. Вместе с тем турецкая сторона прикладывала много усилий для дипломатического завершения конфликта. Мы поддерживали наших друзей в Украине и намерены это делать в дальнейшем", — подчеркнул политик. 

В то же время Эрдоган убежден, что, в конечном счете, российско-украинская война завершится переговорами. Президент Турции считает, что основная задача – найти самый быстрый и справедливый способ начать переговоры. Также Эрдоган считает возможным возобновление переговоров согласно параметрам, сформированным в марте в Стамбуле. Анкара опять готова выступить фасилитатором или посредником, чтобы эта цель была достигнута. 

zoom-images