Назван главный претендент на должность главы Верховной Рады

Стало известно имя основного претендента на должность председателя украинского парламента.

  Назван главный претендент на должность главы Верховной Рады

Верховная Рада. Фото: rada.org.ua

Подробности принятого решения депутатами от «Слуги народа» рассказала в эфире телеканала «Украина 24» рассказала представительница политсилы Евгения Кравчук.

Она пояснила, что в Трускавце партия провела продолжительное заседание, которое состоялось в нормальной рабочей атмосферы. 

«Ни единого раскола во фракции касаемо этого вопроса у нас нет, хотя, нужно сказать, что решение далось довольно трудно. Я имею в виду внутрифракционный конфликт, речь идет о политическом измерении нашей фракции -  нужно делегировать другого человека на должность спикера высшего законодательного органа. Сейчас нашим главным кандидатом является Руслан Стефанчук», — сказала Кравчук. 

Вероятную отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера Верховной Рады прокомментировал и президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, если председатель парламента критикует политику, поддерживаемую большинством в Раде, то у него «своя жизнь». 

«Отказ поддерживать политику касаемо борьбы с олигархами, несогласие с санкционной политиков касаемо Медведчука говорит о том, что такие люди придерживаются иных политических взглядов, что вполне нормально. Однако если они не совпадают с 200 людьми и 73%, которые голосовали за данную программу, это значит, что у тебя другая жизнь», — считает глава государства. 

zoom-images