Нардепу Дубинскому объявили подозрение в государственной измене

Народному депутату Украины сообщили о подозрении в государственной измене. По заказу российского ГРУ он должен расшатывать ситуацию в Украине. Об этом сегодня, 13 ноября, сообщили в пресс-службе СБУ.

Нардепу Дубинскому объявили подозрение в государственной измене

Нардеп имел позывной "Буратино". Фото: СБУ

И хотя в Службе безопасности не называют имени народного депутата, из материалов следствия, а также из опубликованных фото следует, что речь идет именно об Александре Дубинском.

Нардеп, по данным СБУ, имел позывной "Буратино". Он входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба (ГРУ) России. Задачей этой группы было расшатывать общественно-политическую ситуацию в Украине и дискредитировать государство на международной арене. За это участники организации получили от российской разведки более 10 миллионов долларов.

Следствие установило, что депутат распространял фейки о высшем военно-политическом руководстве Украины.

"Один из примеров дезинформационной работы – распространение фейков о якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. Для "разгона" пророссийских нарративов нардеп также принимал участие в соответствующих пресс-конференциях", - отметили в СБУ.

Преступную организацию создал заместитель начальника российского ГРУ Владимир Алексеев. Руководил ею с территории РФ заместитель Алексеева – Алексей Савин. Также в состав группы входил экс-нардеп Андрей Деркач, перед полномасштабным вторжением сбежавший за границу, и бывший прокурор Константин Кулик, тоже скрывающийся за границей.

Александру Дубинскому сообщили о подозрении по двум статьям: о государственной измене и создании преступной организации и участии в ней. Решается вопрос об избрании меры пресечения экс-нардепу.

Нардепу Дубинскому объявили подозрение в государственной измене — фото


zoom-images