Нардепа подозревают в хищении газа более чем на 2 миллиарда

Действующий народный депутат Украины подозревается в хищении газа на 2,1 миллиарда гривен. Дело ведет Специализированная артикоррупционная прокуратура, однако сам нардеп перестал выходить на связь с детективами. Об этом сегодня, 11 октября, сообщили в САП.

Нардепа подозревают в хищении газа более чем на 2 миллиарда

Народный депутат Ярослав Дубневич. Фото: Олег Федонюк/Facebook

По данным источников Укринформ, речь идет о народном депутате Ярославе Дубневиче от депутатской группы "За майбутнє".

Накануне избранник не явился по вызову по повестке и перестал отвечать на телефонные звонки детективов. Его адвокаты заявили, что связаться с ним тоже не могут, а где он находится, не знают.

"В течение дня детективы НАБУ совместно с прокурором САП пытались определить место нахождения нардепа, чтобы вручить подозрение. Его не нашли по одному из следующих адресов. Из-за этого ему сообщили о подозрении заочно", - сказано в сообщении.

По версии следствия, с 2013 по 2017 годы народный депутат вместе с пятью другими лицами организовал схему завладения газом на Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ во Львовской области. Предприятия-владельцы ТЭЦ заключили ряд соглашений на закупку газа у "Нефтегаза" для производства тепловой энергии для населения. Поэтому "Нафтогаз" поставлял топливо по ценам ниже рыночных.

"Льготный газ Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для нужд населения. Вместо этого они использовали его для собственной хозяйственной деятельности для производства электричества, которое затем продали ГП "Энергорынок" по тарифу, определенному на основании себестоимости электроэнергии, произведенной из газа по рыночной цене", - отметили в САП.

В результате, участники схемы получили незаконную прибыль, которую потом отмыли, в том числе и с помощью компаний-нерезидентов, зарегистрированных на Кипре и Маршалловых островах. Впоследствии часть этих средств вернулась в виде инвестиций для финансирования нового бизнеса во Львовской области.

Вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому нердепу еще решается.

В суд уже направлены обвинительные акты в отношении пяти других участников схемы. На цельные имущественные комплексы Новораздельской и Новояворовской ТЭЦ наложен арест.

zoom-images