"Нам могут понадобиться каналы для общения": в ОБСЕ против исключения РФ из организации

ОБСЕ на сегодняшний день не имеет механизма приостановки участия в организации стран, который мог бы быть использован для исключения РФ.

”Нам могут понадобиться каналы для общения”: в ОБСЕ против исключения РФ из организации

Генсек ОБСЕ Хельга Шмид. Фото: РБК

Такое заявление журналистам издания Welt озвучила генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид. 

Она отметила, что, вне всяких сомнений, российские войска совершили нападение на Украину, поэтому Россия в этой войне является агрессором. К тому же политик согласилась с риторикой министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который заявил, что такие важнейшие принципы ОБСЕ, как территориальная целостность и суверенитет, а также недопустимость применения силы, оказались потоптаны. 

"У ОБСЕ, в отличие от Совета Европы, отсутствует механизм приостановки, используя который можно было бы исключить Россию. Более того, мы не организация соратников, подобно НАТО или ЕС. ОБСЕ была основана на противостоянии периода холодной войны, а среди ее основателей есть страны с достаточно разными интересами, которые не желали допустить эскалацию", - пояснила Шмид. В то же время она считает, что наличие дипломатических каналов не говорит об единстве.

"С учетом нынешних реалий я думаю, что Россия должна оставаться членом ОБСЕ, так как в один момент нам будут нужны каналы для общения", - уверена политик.  

zoom-images