На саммите НАТО приняли радикальный план касаемо Украины – Арестович

Несколько дней назад был проведен саммит НАТО и решения, принятые на нем, можно считать радикальными. В том числе, Альянс решил предоставить Украине членство и не искать перемирия с РФ. 

На саммите НАТО приняли радикальный план касаемо Украины – Арестович

Украина и НАТО. Фото: РБК

Об этом в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович. 

Со слов высокопоставленного чиновника, судя по заявлениям Североатлантического альянса можно утверждать, что для Украины "жизнь прекрасна и достаточно печальна для тех, кто развязал в отношении нас войну – как сейчас, так и в будущем". Суть четырех главных тезисов заключается в том, что после окончания войны Украина станет членом НАТО. В то же время Финляндия и Швеция, которые пока не вступили в Альянс, гарантированно получат военную поддержку. Наконец, НАТО ни при каких условиях не признает факт незаконной аннексии Крыма, а Россия – это страна, которая причастна к военным преступлениям. 

"В связи с этим прозвучало одно конкретное заявление, согласно которому если не удастся достичь перемирия, никакие переговоры невозможны", — рассказал Арестович. 

Также он добавил, что суть основного посыла НАТО – готовность и далее поддерживать Украину по основным вопросам, включая передачу тактических вооружений и техники и перспектива обсуждения членства Украины в Альянсе. 

zoom-images