Месть за вступление в НАТО: Россия прекращает поставки газа в Финляндию

Уже завтра, 13 мая, Россия может прекратить поставки газа в Финляндию. Вполне вероятно, что таким образом страна – агрессор хочет отомстить за планы официального Хельсинки в кратчайшие сроки подать заявку на членство в НАТО.

Месть за вступление в НАТО: Россия прекращает поставки газа в Финляндию

Членство Финляндии в НАТО. Фото: Sky News

Об этом сказано в материале местного издания Iltalehti, авторы которого сослались на свои источники.

Вместе с тем официального подтверждения такой информации пока не было. Журналисты подчеркивают, что главных политических деятелей Финляндии предупредили о вероятном прекращении Россией поставок газа с 13 мая.

«Пока что финские власти это не комментируют, а ждут, прекратится ли подача газа. Реализация такого сценария обернется серьезной проблемой для промышленности Финляндии и продуктов питания», — отмечается в материале издания. 

Как известно, еще 20 апреля депутаты финского парламента в связи с войной России в Украине состоялись дебаты касаемо перспективы вступления Хельсинки в Североатлантический альянс. В течение нескольких часов 200 парламентариев страны обсуждали вероятные преимущества и риски членства страны в НАТО. По их результатам большая часть депутатов выступили за необходимость евроатлантической интеграции страны. 


zoom-images