"На грани катастрофы": мэр Энергодара рассказал о сверхсложной ситуации в городе

В Энергодаре сложилась критическая ситуация, так как российские военнослужащие за несколько последних недель начали вести себя более нагло и агрессивно.

”На грани катастрофы”: мэр Энергодара рассказал о сверхсложной ситуации в городе

Запорожская АЭС. Фото: 24 канал

Об этом в комментарии "РБК-Украина" рассказал городской голова Дмитрий Орлов. 

Он отметил, что захватчики открывают огонь по промышленной площадке ЗАЭС и на противоположной стороне Каховского водохранилища. Более того, под обстрелы попали и частные дома, что привело к жертвам. 

"Россияне прикрываются градообразующим предприятием, крупнейшей на европейском континенте атомной электростанции, а также цинично и позорно стреляют по противоположному берегу Днепра, который находится под контролем Вооруженных сил Украины", — пояснил мэр. В то же время он добавил, что у наших защитников нет возможности адекватно ответить, так как есть риск попадания непосредственно по атомной станции.

"Так как нет ответного огня, а они заинтересованы в том, чтобы спровоцировать резонанс, они перешли к обстрелам самой атомной электростанции из гранатометов. Известно о попадании в азотно - кислородную станцию, а также общестанционные объекты ЗАЭС", — сказал Орлов. 

Он добавил, что враг также обстрелял линии электросетей и частный сектор. Буквально три дня назад войска РФ минометами повредили распределительную станцию, от которой Энергодар получает электричество, из-за чего город на несколько часов остался без электроснабжения.

zoom-images