На "главу" Крыма Аксеноа совершили покушение – ФСБ России

Федеральная служба безопасности РФ проинформировала о "пресечении попытки" покушения на самопровозглашенного "главу" оккупированного Крыма Сергея Аксенова.

На ”главу” Крыма Аксеноа совершили покушение – ФСБ России

"Глава" Крыма Сергей Аксенов. Фото: РБК

По информации российского издания "Медуза", к покушению якобы причастен гражданин России, завербованный Службой безопасности Украины.

Сотрудники ФСБ утверждают, что инициатором покушения якобы стал гражданин России 1988 года рождения, "завербованный представителями СБУ". Вместе с тем отмечается, что он прошел на украинской территории "курс обучения разведывательно-подрывной деятельности, включая обучение минно-взрывному делу".

Судя по распространенному ФСБ сообщению, в июне минувшего года так называемый "агент иностранной спецслужбы" приехал в Крым с целью начала подготовки к теракту – он намеревался взорвать автомобиль Аксенова.

"В конечном счете, подрывнику не удалось до конца довести дело до конца, поскольку в процессе изъятия взрывного устройства из тайника его задержали", - пояснили в ФСБ России и добавили, что россиянина якобы задержали. 

Как известно, еще в июне прошлого года украинская сторона завершила расследование касаемо оккупации Крыма и госизмены, к которой причастны восемь бывших высокопоставленных чиновников Автономной Республики Крым. Фигурантом дела является так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов.

zoom-images