Моравецкий сообщил о провальной попытке Евросоюза договориться о совместной закупке боеприпасов для Украины

Странам-членам Европейского союза не удалось достичь договоренности о начале совместных закупок боеприпасов для Украины.

Моравецкий сообщил о провальной попытке Евросоюза договориться о совместной закупке боеприпасов для Украины

Матеуш Моравецкий. Фото: Polskie Radio

"Вчера поздно ночью мы говорили о перспективах поставок боеприпасов, которые очень нужны Украине именно сейчас. Но некоторые страны не отреагировали на предложение, озвученное нами", - отметило он. 

Более того, по словам Моравецкого, решение о совместных закупках могло бы отвечать интересам Европейского союза, НАТО, а также самой Украины. 

"Впрочем, как это было с дискуссией касаемо танков, которая в начале была далекой от положительной, а также с дискуссией по поводу систем противовоздушной обороны Patriot, она также все время переносилась во времени, так я считаю, что и к теме боеприпасов нам скоро удастся вернуться на очередном саммите ЕС", - заявил польский премьер.

Ранее стало известно, что в ходе своего последнего турне странами Европы украинский президент Владимир Зеленский обсуждал перспективу усиления оборонной поддержки с руководством всех европейских стран. Более того, Владимир Зеленский настаивает на более мощном сотрудничестве с ЕС, так как Россия начала мобилизацию.

zoom-images