Моравецкий опасается нового нападения России на Киев

Глава страны-агрессора России Владимир Путин "никогда не сдается", в связи с чем не следует исключать новой попытки захвата украинской столицы. 

Моравецкий опасается нового нападения России на Киев

Матеуш Моравецкий. Фото: РБК-Украина

Об этом в комментарии журналистам немецкого издания Bild заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.  

"Я считаю, что Путин, к сожалению, не только переполнен чувством ненависти к Украине, но в очередной раз намерен доказать своим избирателям, что готов играть долго и не сдаваться. Поэтому да, я опасаюсь, что он опять может напасть на Киев", - сказал политик. 

В то же время премьер-министр Польши сказал, что Россия привлекла к мобилизации от 200 до 500 тысяч военных, к тому же, в наличии у страны-оккупанта большие запасы боеприпасов, оружия и материальных ресурсов. Причем все они дают возможность атаковать Украину с нескольких направлений.

"С моей точки зрения, суть плана Путина и таких лиц, как Валерий Герасимов, новоназначенный главнокомандующий армии России, состоит в окружении Украины. При подготовке этих планов он, скорее всего, считает, что атака должна осуществляться с двух или трех направлений, причем разных. Нельзя исключать нападения с Беларуси", - отметил Моравецкий. 

zoom-images