Мобилизация: что происходило на первом заседании комитета Рады по законопроекту

Парламентский комитет по национальной безопасности и обороне вместе с руководством ВСУ и Минобороны вчера, 4 января, начал рассматривать правительственный законопроект о мобилизации.

Мобилизация: что происходило на первом заседании комитета Рады по законопроекту

Фото из открытых источников

NV со ссылкой на свои источники пишет, что народные депутаты и военное руководство уже начали обсуждать возможные правки по наиболее спорным нормам законопроекта.

«Были очень эмоциональные обсуждения, — рассказывает один из народных депутатов, — и по нормам по инвалидности (в предложенном документе есть норма о мобилизации лиц с третьей группой инвалидности), и по электронным повесткам. Мы спрашивали, почему эту норму внесли и зачем. Например, как будет вручаться электронная повестка, как они видят создание электронного кабинета. С некоторыми замечаниями нашими уже соглашаются».

По словам собеседника в комитете, главнокомандующий Валерий Залужный с некоторыми предложенными нормами жестко не соглашался:

«Он выступил против нормы о привлечении в армию заключенных и судимых. Он говорит: армия это что, для плохих людей? Это не так. Но он также сказал: мне нужны люди, россияне уже призвали 400 тыс. и на июнь готовят еще несколько сотен тысяч, до 400 тыс. Кем мне воевать? Или обращаться к миру и там просить людей или вы идите воюйте, если не обеспечите».

Залужный говорил, что каждую жизнь будут пытаться сохранить. «На каждого призванного по 80 дней обучения будет. Но дайте мне людей», — пересказывает слова главнокомандующего собеседник. 

Еще один собеседник издания добавил, что на комитете также присутствовали министр образования и науки Оксен Лисовой, глава Нацполиции Иван Выговский, министр Кабмина Олег Немчинов.

«Они просили не принимать в таком виде законопроект, просили по мобилизации учителей, полицейских. А когда их спросили, поддерживали ли они документ, голосовали ли на Кабмине, они сказали, что да, мол, другого выхода не было, но документ они не видели», — отмечает источник. 

При этом источник говорит, что министр обороны настроен на то, чтобы документ был вынесен в том виде, как есть сейчас. «Он говорит: надо выносить в зал. Потому что в комитете кроме Безуглой, никто не хочет разрабатывать новую версию документа».

По словам еще одного источника в комитете, нардепы от Слуги народа сейчас хотят договориться, чтобы создать новый, комитетский законопроект. «Позиция другой части депутатов, чтобы в документ были внесены изменения, и Кабмин сам внес обновленную версию с правками, — рассказывает депутат, — а не перекладывал ответственность на парламент».

Планируется, что заседания комитета продлятся до субботы включительно.

zoom-images