Минобороны: на саммите в Вильнюсе Украина получит алгоритм вступления в НАТО

На саммите НАТО в Вильнюсе Украине предоставят алгоритм вступления в Альянс.

Минобороны: на саммите в Вильнюсе Украина получит алгоритм вступления в НАТО

Членство Украины в НАТО. Фото: korrespondent

Об этом сообщил заместитель главы Министерства обороны Владимир Гаврилов.

По его словам, в следующем месяце страны-члены Североатлантического альянса смогут "выйти на соответствующий порядок вступления Украины, который зафиксируют". Кроме того, чиновник утверждает, что, невзирая на предусмотренный консенсус при принятии решения и наличие права вето у членов Альянса, вряд ли принятие решения касаемо Украины столкнется с большими проблемами. 

"Существуют все признаки того, что в определенном формате Украине предоставят то, чего она хочет. Наша страна на саммите в Вильнюсе рассчитывает услышать четкое заявление, что после окончания войны, через год или два, после реализации соответствующих процедур мы станем членами Североатлантического альянса", - добавил Гаврилов.

Напомним, что Украина осенью прошлого года подала заявку на вступление в НАТО. Руководство организации воздержалось от резких комментариев, но отметило, что до окончания войны разговоры о членстве в Альянсе являются преждевременными. К тому же, один из кандидатов на пост следующего генсека НАТО, действующий глава Минобороны Британии Бен Уоллес считает, что в ближайшей перспективе Украина не сможет присоединиться к НАТО в ближайшем будущем. 

zoom-images