Минобороны: Киев рассчитывает получить от союзников 40 – 50 истребителей F-16

Киев рассчитывает, что партнеры поставят 40 – 50 новейших истребителей F-16. Благодаря этому можно будет сформировать три-четыре эскадрильи для защиты украинского неба.

Минобороны: Киев рассчитывает получить от союзников 40 – 50 истребителей F-16

Истребители F16. Фото: из открытых источников

Об этом в комментарии сайту Politico заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак. 

В частности, он отметил, что глава украинского государства Владимир Зеленский хотел бы, чтобы вопрос боевой авиации стал главным на повестке дня на саммите G7 в Хиросиме, а также на традиционном саммите Североатлантического альянса, который в июле этого года состоится в Литве.

"Президент Украины получил заверения от лидеров западных стран во время своего последнего европейского тура, что они обсудят этот вопрос в ближайшие дни", - рассказал Сак.

Издание отмечает, что хотя Великобритания, Италия, Франция и Германия не имеют возможности предложить F-16, Сак пояснил, что "у них есть право важного голоса в международной коалиции", и Украина хочет, чтобы они "поощряли" таких партнеров, как Соединенные Штаты и Турция.

"Украина в целом хочет получить от 40 до 50 F-16, сформировав три - четыре эскадрильи для защиты своего воздушного пространства от российских бомбардировок", - сказал Сак. В то же время чиновник добавил, что потребность в современных реактивных самолетах возросла на фоне того, что в марте российские ВВС начали активно применять управляемые планирующие бомбы, достигающие целей на больших расстояниях. 

zoom-images