СМИ Польши рассказали о тайной поставке Варшавой в Украину МиГ-29

Еще весной минувшего года Украина получила от Польши несколько МиГ-29. Поставка самолетов осуществлялась под видом запчастей. 

 СМИ Польши рассказали о тайной поставке Варшавой в Украину МиГ-29

Истребитель МиГ-29. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале польского издания Dziennik Gazeta Prawna. В частности, нет информации касаемо точного количества втихаря переданных истребителей.

"В 2022 году весной Польша передала в Украину" определенное количество" МиГ-29 на запчасти – этому преследовало большое количество споров о том, нужно ли предоставлять эти самолеты и каким образом", - указано в сообщении. Кроме того, представители СМИ утверждают, что передача самолетов осуществлялась "комбинированным методом".

"В конечном счете, крылья мили фюзеляж – это также запчасти", - указано в тексте материала. 

Отметим, что с началом полномасштабного российского вторжения в Украину Киев постоянно призвал страны Запада передать истребители, так как это позволит отражать воздушные атаки. Но дело не пошло дальше разговоров. Также 24 января пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что известно, какой тип самолетов передадут Украине, а назвал вероятные сроки подготовки пилотов.

zoom-images