МИД просит украинцев в оккупации не голосовать на псевдовыборах России

Министерство иностранных дел призывает украинцев, которые сейчас находятся в оккупации, или вынужденно находятся на территории России, не участвовать в псевдовыборах президента России ради собственной безопасности.

МИД просит украинцев в оккупации не голосовать на псевдовыборах России

Владимир Путин и Сергей Шойгу. Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV ATTENTION

В МИД называют выборы имитацией, которая демонстрирует пренебрежение нормами международного права. 

Так называемые "выборы" в оккупации незаконны и не будут иметь никаких правовых оснований, отмечают в ведомстве. Там также подчеркнули, что принудительное привлечение к участию в них украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях, незаконно.

В МИД напоминают, что избирательная кампания в России не соответствует общепризнанным демократическим принципам и стандартам проведения выборов. Поэтому ставит под сомнение объективность и легитимность любых результатов этих "псевдовыборов".

Также Украина призывает иностранные страны и международные организации не посылать международных наблюдателей для участия в очередном фарсе, который Кремль пытается выдать за президентские выборы, а также воздержаться от признания их результатов.

Отметим, накануне активисты в России с помощью нейросети доказали, что выборы президента 2018 года были сфальсифицированы. Они пришли к выводу, что в реальности на участках не было миллионов людей, которые якобы проголосовали за Путина, таким образом Путин уже не является легитимным президентом.

zoom-images