Меркель призвала провести дебаты по завершению войны в Украине

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель считает необходимым проведение открытых дебатов на тему урегулирования российско-украинской войны.

Меркель призвала провести дебаты по завершению войны в Украине

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: DW

По информации Deutsche Welle, заявление соответствующего содержания она озвучила на мероприятии на Лейпцигской книжной ярмарке.

"Для мены очень важно было, в частности, я старалась, чтобы наши мысли не были слишком сужены", - так Меркель ответила на вопрос, как можно завершить войну.

По ее словам, если некто наподобие экс-руководителя Мюнхенской конференции безопасности Вольфганга Ишингера утверждает, что в определенный момент нам также придется вести переговоры, то "не нужно сразу шикать", так как речь не идет о людях, которые постоянно поддакивают Путину.

В ответ на критику касаемо зависимости Германии от российского газа перед началом войны в Украине, Меркель отметила, что предпочла бы покупать газ у кого-то, кроме России, в период пребывания на должности, но у России было дешевле всего.

"Вопрос для нас был: дороже СПГ - на треть дороже - или дешевле российский газ", - сказала бывшая канцлер. Она также считает, что приложила все усилия для недопущения этой войны, и "тот факт, что это не удалось, не является доказательством того, что это было неправильно".


zoom-images