Макрон не захотел называть «геноцидом» преступления РФ в Украине

В отличие от Джо Байдена, французский президент Эммануэль Макрон не стал называть «геноцидом» преступления, совершенные Россией во время войны в Украине.

Макрон не захотел называть ”геноцидом” преступления РФ в Украине

Эммануэль Макрон. Фото: Франция 24

О своей позиции политик рассказал в интервью телеканалу France 2.

«Я хочу с такими терминами соблюдать осторожность, поскольку россияне и украинцы – это братские народы», — сказал Макрон.

По словам французского лидера, он прикладывает все усилия, чтобы положить конец войне. «Не думаю, что эскалация риторики как-то этому поможет. Но мы с полной уверенностью заявляем, что эта ситуация неприемлема и речь идет о военных преступлениях. Нам приходится сейчас переживать ранее невиданные военные преступления в Европе», — пояснил французский лидер. 

По словам Макрона, Киев и Париж начали совместно проводить расследование военных преступлений. 

«В одностороннем порядке Россия начала очень жестокую войну. На сегодняшний день уже известно, что представители российской армии причастны к совершению военных преступлений, поэтому наша задача сейчас – поиск виновных. 

Напомним, что глава страны-агрессора Владимир Путин ранним утром 24 февраля заявил, что начинает проводить «специальную военную операцию» из-за ситуации на Донбассе. После этого в Киеве, Харькову и других украинских городах начались ракетные удары.   

zoom-images