Лукашенко пригрозил Европе прекращением транзита газа в ответ на санкции

Считающий себя белорусским президентом Александр Лукашенко разразился угрозами в адреса стран Запада и не исключил прекращения поставок газа в Европу.

Лукашенко пригрозил Европе прекращением транзита газа в ответ на санкции

Лукашенко угрожает Европе Фото: РБК

По информации БелТА, политик решил напомнить, что через территорию Республики Беларусь проходит экспортный газопровод Ямал-Европа. К тому же, Россия в недавнее время значительно увеличила показатель транзита «голубого топлива» в западные страны. 

«А что, если транзит через Беларусь будет закрыт? Газ не пройдет через украинскую территорию, поскольку там закрыта российская граница. Через страны Прибалтики нет дорог. И если мы решим закрыть дорогу для Германии и Польши, что в таком случае будет?  Нам не следует останавливаться перед чем-либо, если речь идет о защите независимости и суверенитета», — пояснил Лукашенко. В то же время он заверил, что, если против его страны введут новые санкции, ответ Минска сразу же не заставит себя ждать. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь обеспечивает теплом Европу, но там пригрозили закрытием границ. В связи с этим Лукашенко считает, что Литве, Польше и другим странам перед тем, как говорить, хорошо подумать. Напомним, что на белорусско-польской границе резко обострилась ситуация из-за наплыва мигрантов

zoom-images