Лукашенко посетит КНР и встретится с Си Цзиньпинем: стали известны темы разговора

Непризнанный мировым сообществом белорусский правитель Александр Лукашенко объявил о планах посетить КНР.

Лукашенко посетит КНР и встретится с Си Цзиньпинем: стали известны темы разговора

Александр Лукашенко. Фото: РИА Новости

Главной целью визита является проведение встречи с китайским лидером Си Цзиньпинем в связи с публикацией "мирного плана" об урегулировании "украинского кризиса" министерством иностранных дел Китая.

Согласно сообщению, размещенному на официальном сайте главы белорусского режима, визит Лукашенко начнется 28 февраля и продлится до 2 марта. Также анонсированы переговоры между Лукашенко и Си Цзиньпинем в узком и расширенном составах. Основной темой обсуждения станет углубление партнерства между КНР и Беларусью. 

"Особое внимание будет уделяться вопросам развития сотрудничества в торгово-экономической сферы, гуманитарного обмена, выполнению двухсторонних масштабных проектов, сотрудничество в политике, а также дальнейшему реагированию на актуальные вызовы на международном уровне", - указано в сообщении. 

Вместе с тем Лукашенко должен встретиться с руководством основных китайских корпораций и с другими китайскими высокопоставленными чиновниками.  Эксперты считают, что белорусский правитель подражает РФ своими попытками активизировать сотрудничество с Китаем. 

zoom-images