Аналитики ISW оценили вероятность участия Беларуси в войне против Украины

Самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко по-прежнему выставляет информационные условия для противостояния давлению РФ касаемо участия в войне против Украины.

Аналитики ISW оценили вероятность участия Беларуси в войне против Украины

Войска Беларуси. Фото: РБК

Об этом сказано в обновленной сводке экспертов американского Института изучения войны (ISW).

По информации аналитиков, Лукашенко набросился с обвинениями в адрес Киева и НАТО якобы в связи с растущим количеством провокаций. Также политик считает, что украинская сторона намерена втянуть силы Союза в войну. 

"Александр Лукашенко сказал, что белорусские чиновники смогли умерить вероятного противника от возможного использования силы в отношении Беларуси. В то же время Минск обвиняет НАТО в наращивании боевой подготовки в соседних государствах", — отметили эксперты ISW.

В то же время глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин сказал, что прямая подготовка к войне не проводится, и основная цель страны – защита своей территории, указали специалисты.  Также Институт изучения войны привел цитату представителя украинской разведки Вадима Скибицкого, согласно которому сейчас в Беларуси отсутствуют признаки создания ударной группировки. 

Ранее стало известно о том, что режим Лукашенко продолжает помогать российской армии.

Также издание Postfactum сообщало о том, что Данилов прокомментировал удары по складам оккупантов.

 

zoom-images