Лукашенко похвастался, как уговорил Путина не "мочить" Пригожина

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко похвастался тем, что переубедил российского диктатора Владимира Путина от жестокой расправы над Евгением Пригожиным, который накануне попытался осуществить военный переворот при помощи своих наемников из ЧВК "Вагнера". 

Лукашенко похвастался, как уговорил Путина не ”мочить” Пригожина

Лукашенко утверждает, что серьезно готовился к празднованию дня выпускников и вообще не следил за тем, что происходит в России. Однако утром в субботу ему поступила тревожная информация - ему доложили, что Путин хочет с ним связаться. В ходе разговора, утверждает самопровозглашенные глава РБ, он понял, что Пригожина будут "мочить": 

"Я также понял: принято жестокое решение – мочить. Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным, с командирами его. На что он мне сказал: "Слушай, Саша, бесполезно. Он даже трубку не берет, ни с кем разговаривать не хочет".

Лукашенко заявляет, что предложил сначала все-таки переговоры с Пригожиным со своей стороны: 

"Говорю: "Как с ним связаться? Дай телефон". Он говорит: "Скорее всего, у ФСБ есть телефон". Мы уточнили. Установили к середине дня целых три канала, по которым мы можем разговаривать с Ростовом".

Как сообщал ранее Postfactum, в разгар бунта в Кремле пытались договорится с главарем ЧВК "Вагнера" Евгением Пригожиным, однако результатов это не дало. Поэтому российский диктатор Владимир Путин приказал убить его.  

Вам также может быть интересно, что в ISW сообщили, зачем Путин едет на встречу с Лукашенко.

Также издание Postfactum рассказывало то, что в РФ заключенных вместо ЧВК "Вагнера" стало вербовать Минобороны.

zoom-images