Литва просит Финляндию и Швецию быстрее вступать в НАТО

Литовский президент Гитанас Науседа призвал власти Швеции и Финляндии быстрее принимать решение о вступлении в НАТО. 

Литва просит Финляндию и Швецию быстрее вступать в НАТО

Президент Литвы Гитанас Науседа. Фото: РБК

Политик считает, что, если эти страны присоединятся к альянсу, это поможет повысить безопасность балтийских стран, сообщает Financial Times. 

Также Науседа в интервью журналистам прокомментировал угрозы со стороны Кремля о возможности увеличения своего присутствия в Балтике и планах разместить ядерное оружие. 

«Если Швеция и Финляндия вступят в НАТО, нам удастся улучшить ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе. У нас будет больше возможностей для контроля Балтики с военной точки зрения. К тому же это сделает НАТО как организацию сильнее», — убежден Науседа. 

Швеция, как предполагается, заявит о подаче заявки на членство в НАТО на саммите в Мадриде, который запланирован на июнь текущего года. Относительно Финляндии, то решение о членстве в альянсе там примут в течение нескольких недель. 

Ранее спикер российского МИД Мария Захарова предупредила о негативных последствиях вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Представитель дипломатического ведомства сказала, что это приведет к нестабильности в северной части Европы. Также подобное заявление озвучили в Минобороны России. Впрочем, власти двух стран уже ответили на новые угрозы Кремля и заявили, что сами будут определять свою дальнейшую судьбу и не намерены учитывать риторику РФ. 

zoom-images