Литва призвала Евросоюз предусмотреть дополнительную помощь Украине

Литовское правительство призывает страны-члены ЕС предусмотреть дополнительную финансовую помощь для Украины в процессе пересмотра многолетнего бюджета объединения.

Литва призвала Евросоюз предусмотреть дополнительную помощь Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Фото: delfi

По данным издания LRT, об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. 

В том числе, политик отметила, что ее страна при пересмотре многолетней финансовой программы Литва намерена поддержать предложение о дополнительной помощи Украине, а также смягчение в странах Европейского союза, спровоцированные военными действиями. 

Европейская комиссия обещает, что предложения касаемо пересмотра бюджета будут поданы во втором квартале текущего года. Литовский премьер в связи с этим отметила, что с учетом факта продолжения вторжения РФ дальнейшая финансовая и гуманитарная поддержка Евросоюза для Украины будет во многом зависеть от ее способности сопротивляться.

В отдельности Шимоните подчеркнула, что лидерство ЕС играет крайне важную роль для эффективного процесса восстановления Украины, и Литва уже присоединилась к нему на двусторонней основе.

Ранее стало известно, что правительство дало одобрение на соглашение между Украиной и Литвой, предусматривающее упрощенный обмен водительских удостоверений, без дополнительных экзаменов.

zoom-images