Лидер Китая планирует провести переговоры с Зеленским, - СМИ

Лидер Китая и президент Украины в ближайшее время могут провести двусторонние переговоры. Глава КНР Си Цзиньпин планирует этот разговор сразу после своей встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сегодня, 13 марта, сообщают журналисты The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники.

Лидер Китая планирует провести переговоры с Зеленским, - СМИ

Лидер Китая Си Цзиньпин. Фото: Flickr com ennler

Си Цзьньпин и Путин должны встретиться в Москве на следующей неделе.

"Если состоится прямой разговор Цзиньпина с Зеленским, это ознаменует важный шаг в попытках Пекина взять на себя роль миротворца в Украине, что ранее воспринималось Европой достаточно скептически. Это также может укрепить авторитет Китая как мирового посредника, особенно учитывая то, как на прошлой неделе Пекин посодействовал неожиданному дипломатическому прорыву между Саудовской Аравией и Ираном", - говорится в сообщении.

Переговоры между Цзиньпином и Зеленским могут пройти в ветруальном формате.

По информации источников издания, Китай стремится играть более активную роль в посредничестве по прекращению войны в Украине. Кроме того, что Си Цзиньпин посетит Москву, он также может приехать в ряд европейских стран. Окончательный маршрут лидера КНР еще не утвержден.

zoom-images