СМИ: у Байдена подозревают Китай в продаже России касок и бронежилетов

В администрации главы Белого дома Джо Байдена заявили об обеспокоенности в адрес КНР на фоне информации о продаже китайскими компаниями в Россию нелетального оборудования, которое используется для войны против Украины. 

СМИ: у Байдена подозревают Китай в продаже России касок и бронежилетов

Отношения между Россией и Китаем. Фото: из открытых источников

Об этом, сославшись двух высокопоставленных американских лиц, информирует телеканал CNN.

Отмечается, что в Вашингтоне получили доказательства таких поставок и сейчас там намерены узнать, насколько Пекину известно о таких договоренностях. Известно, что китайская сторона продает россиянам каски и бронежилеты. Собеседники пояснили, что это на самом деле далеко не та серьезная помощь, о которой просили в России. При этом, рассказал еще один высокопоставленный чиновник, в правительстве Китая знают о факте передачи оборудования, в связи с чем там должны принять меры для прекращения таких действий. 

Напомним, что китайская сторона после начала войны России против Украины заявила о своем нейтралитете по этому поводу, хотя и призвала прекратить боевые действия и начать мирный диалог. Также Пекин не стал присоединяться к антироссийским санкциям. Недавно назначенный посол Китая в ЕС Фу Цун пожаловался, что из-за полномасштабного вторжения российской армии в Украину Китай оказался "в очень трудном положении", что привело к "сильному обострению" отношений китайской стороны с европейцами. 

zoom-images