У Зеленского прокомментировали "мирный план" Китая

"Мирный план" Китая по войне России в Украине прокомментировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

У Зеленского прокомментировали ”мирный план” Китая

Он подчеркнул, что любой план, который предусматривает только прекращение огня, и, как следствие, новую линию разграничения и продолжение оккупации Украины, "это не о мире, а о замораживании войны, проигрыше Украины и последующих этапах российского геноцида".

Подоляк заявил, что позиция Украины известна - вывод войск России к границам 1991 года.

Напомним, Китай в годовщину полномасштабного вторжения представил свой так называемый "мирный план". В нем говорится, что нужно уважать суверенитет всех стран, отказаться от применения ядерного оружия. Однако при этом в документе говорится, что нужно поддерживать диалог, что односторонние санкции только создают проблемы. Кроме того, Китай ничего не говорит о выводе российских войск из Украины, а также наказании за военные преступления. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя "мирный план", подчеркивал, что Китаю не доверяют, поскольку Пекин не смог осудить незаконное вторжение в Украину. Кроме того, за несколько дней до полномасштабного вторжения Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали соглашение о "безграничном партнерстве".

У Зеленского прокомментировали ”мирный план” Китая — фото

Теги:
zoom-images