Столтенберг о "мирном плане" Китая для Украины: у НАТО нет доверия к Пекину

"Мирный план" Китая по войне России в Украине не вызывает доверия. Такое заявление, как пишет The Guardian, сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

Столтенберг о ”мирном плане” Китая для Украины: у НАТО нет доверия к Пекину

Он напомнил, что Китаю не доверяют, поскольку Пекин не смог осудить незаконное вторжение в Украину. Столтенберг также добавил, что за несколько дней до полномасштабного вторжения председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Российской Федерации Владимир Путин подписали соглашение о "безграничном партнерстве".

Глава НАТО предостерег Пекин от поставок оружия в Россию. В противном случае это будет означать, что Китай поддерживает незаконную агрессивную войну. Столтенберг уточнил, что Альянс видел признаки того, что Китай рассматривает возможность такой помощи: 

"Мы внимательно следим за тем, что делает Китай, и мы видели признаки того, что они могут рассматривать возможность отправки смертоносной помощи в Россию… это было бы очень большой ошибкой".

Напомним, Китай в годовщину полномасштабного вторжения представил свой так называемый "мирный план". В нем говорится, что нужно уважать суверенитет всех стран, отказаться от применения ядерного оружия. Однако при этом в документе говорится, что нужно поддерживать диалог, что односторонние санкции только создают проблемы. Кроме того, Китай ничего не говорит о выводе российских войск из Украины, а также наказании за военные преступления.

Теги:
zoom-images