Лавров заявил, что Зеленского ждут с визитом в России: обсуждать готовы не все

В России не имеют никаких возражений против встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским, на которой бы обсуждались двухсторонние отношения.

Лавров заявил, что Зеленского ждут с визитом в России: обсуждать готовы не все

Министерство иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: РБК

С таким заявлением сегодня на брифинге выступил глава российской дипломатии Сергей Лавров. 

При этом министр сразу подчеркнул, что Москва готова обсуждать исключительно перспективу нормализации отношений между двумя странами. Сергей Лавров добавил, что встреча Зеленского и Путина может состояться в Санкт-Петербурге, Москве или Сочи, в зависимости от договоренностей. 

Тем временем, от обсуждения оккупации пророссийскими боевиками Донбасса Москва по-прежнему наотрез отказывается. Лавров, придерживаясь традиционной риторики РФ о «внутриукраирнском кризисе», посоветовал обсуждать этот наболевший вопрос в рамках «нормандского формата» или вовсе с подконтрольными Москве представителями Донецка и Луганска.  

«Если Зеленский заявляет о нежелании вести такой диалог – это плохо, но только для кризиса в Украине. Что касается взаимоотношений между нашими странами – если у него есть видение того, как нужно исправлять сложившуюся за все эти годы ситуации, мы готовы вынести это на рассмотрение», — рассказал глава МИД РФ. 

zoom-images