Куртки для ВСУ: Резников заявил, что уйдет в отставку, если проиграет пари. Что ответили Ткач и Радина

Журналисты заявили, что Министерство обороны Украины на 20 миллионов долларов приобрело летние куртки вместо зимних. На фоне нового скандала глава ведомства Алексей Резников предложил пари - он уходит в отставку, если куртки действительно летние, а если они все-таки зимние, журналист Михаил Ткач и Анастасия Радина, глава комитета по антикоррупционной политике в Верховной Раде прекращают свою деятельность.

Куртки для ВСУ: Резников заявил, что уйдет в отставку, если проиграет пари. Что ответили Ткач и Радина

Глава Министерства Алексей Резников и журналист Михаил Ткач. Коллаж: Telegram-канал УНИАН

Напомним, 10 августа журналист Юрий Николов со ссылкой на источники на таможне сообщил, что Минобороны закупило у турецкой компании 233 тысяч зимних курток за $20 миллионов. При этом таможенные документы одной из партий показали: стоимость партии из 4 900 курток по дороге из Турции в Украину выросла в три раза (с $142 000 до $421 000, или с $29 до $86 за единицу). Но главное, вес партии говорит, что куртки летние, а не зимние.

При этом «Украинская правда» утверждает, что закупками занимался Александр Касай, который является племянником народного депутата от «Слуги народа» Геннадия Касая.

Вчера, 25 августа, Алексей Резников предложил пари Ткачу и Радиной: если окажется, что Минобороны действительно поставило 180 тысяч летних курток вместо зимних, он подает в отставку, но если куртки зимние, народный депутат Анастасия Радина, глава комитета по антикоррупционной политике в Верховной Раде, прекращает мандат, а журналист Михаил Ткач уходит из издания и на 3 года перестает заниматься журналистикой.

Ткач и Радина уже ответили Резникову. Радина согласилась сложить мандат в случае предоставления веских доказательств, а Ткач заявил, что Министерству обороны нужно не пари заключать, а договор о закупках по рыночным ценам. 

Куртки для ВСУ: Резников заявил, что уйдет в отставку, если проиграет пари. Что ответили Ткач и Радина — фото

Куртки для ВСУ: Резников заявил, что уйдет в отставку, если проиграет пари. Что ответили Ткач и Радина — фото

zoom-images