Кулеба рассказал о важности альянса Украины, Великобритании и Польши

Недавно созданный альянс при участии Украины, Великобритании и Польши имеет все шансы стать важным шагом в укреплении Балто-Черноморского пространства и будет толчком для создания на европейском континенте новых геополитических условий.

 Кулеба рассказал о важности альянса Украины, Великобритании и Польши

Дмитрий Кулеба. Фото: УНН

Об этом написал на своей странице в Facebook глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

Дипломат выразил благодарность своим коллегам из Лондона и Варшавы Лиз Трас и Збигневу Рау, которые поддержали эту инициативу. В то же время министр добавил, что некоторые пункты соглашения пришлось «дотачивать» за несколько часов до подписания. Но, в конечном счете это удалось, поскольку было большое желание достичь поставленной цели. 

По словам руководителя украинского внешнеполитического ведомства, особое внимание уделяется задачам долгосрочного и стратегического значения, что помогает Киеву и далее проводить проактивную внешнюю политику. 

«Если в связи с угрозами со стороны РФ нам придется отказаться от принятого долгосрочного курса, что позволит Москве втянуть нас в постоянное реагирование на исходящие от нее угрозы, то победа никогда не будет на нашей стороне. Кардинально изменить ход этой гибридной войны способна только активная политика, нацеленная на долгосрочную перспективу. Именно это является главной целью создания такого трехстороннего альянса», - утверждает Кулеба. 

zoom-images