Кулеба просит Германию ускорить поставки боеприпасов в Украину

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал немецкое руководство быстрее и в больших объемах поставлять боеприпасы для ВСУ. 

Кулеба просит Германию ускорить поставки боеприпасов в Украину

Флаг Германии. Фото: 24 канал

Соответствующее заявление министр озвучил во время интервью изданию "Bild am Sonntag", назвав главной проблемой в борьбе с российскими захватчиками именно нехватку боеприпасов.

Главный украинский дипломат подчеркнул, что официальный Берлин мог бы больше помочь армии нашей страны именно с дефицитными боеприпасами. 

"У нас был разговор с представителями оборонной промышленности Германии, и они призвали членов немецкого правительства подписать контракты. Они уже частично готовы, вся суть проблемы в позиции правительства ФРГ", - подчеркнул Кулеба.

Отметим, что с первых дней войны Германия оказывает помощь Украине, хотя в Киеве не один раз обвиняли Берлин в частом медленном принятии решения о предоставлении военной помощи. В качестве примера указывается длительный процесс передачи ВСУ немецких танков Leopard.  

Вместе с тем в феврале Вооруженные силы получили от немецких партнеров дополнительные две зенитные установки Gepard вместе с шестью тысячами боеприпасов к ним. Также 5 января Берлин передал Киеву очередную военную помощь, состоящую из ракетных систем, беспилотников и защиты от дронов. 

zoom-images