Кулеба опроверг сообщения, что Пекин предлагает отдать России оккупированные украинские территории

Европейские чиновники не подтверждают сообщения СМИ о том, что специальный представитель Китая Ли Хуэй заявлял, что мир в Украине будет только, если России оставят оккупированные украинские территории.

Кулеба опроверг сообщения, что Пекин предлагает отдать России оккупированные украинские территории

Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй 16-17 мая посетил Украину и встретился с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Фото из октрытых источников

Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников сообщало о том, что Ли Хуэй посетил после Киева, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель. Везде он призывал рассматривать Пекин как экономическую альтернативу Вашингтону и заявлял, что страны ЕС должны действовать быстро, чтобы положить конец конфликту между Россией и Украиной, прежде чем он распространится. При этом якобы Ли Хуэй попытался убедить союзников Украины в том, что прекратить огонь можно только, отдав России оккупированные территории.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, он лично связался со своими коллегами в Варшаве, Берлине, Париже и Брюсселе - "ни один из них не подтверждает, что озвучивались или велись переговоры даже о том, чтобы признать за Россией те территории, на которых сейчас в Украине находится Россия".

Глава МИД Украины просит не реагировать эмоционально на каждую публикацию в СМИ. Он утверждает, что Украина контролирует процесс и "никто за спиной Украины ничего против нас делать не будет". Он также добавил, что Украина продолжит вести диалог с Китаем с соблюдением трех базовых принципов:

- исключительное взаимное уважение к территориальной целостности,

- никакие инициативы, предусматривающие какие-либо юридические или фактические территориальные уступки Украины рассматриваться не будут,

- никакого замораживания конфликта. 

Теги:
zoom-images