Зеленский хочет сохранить Китай в качестве инвестора и партнера, - Politiсо

Президент Украины Владимир Зеленский может легко критиковать западных руководителей, но при этом с председателем Китая Си Цзиньпином вести "долгую дипломатическую игру". Как говорится в материале Politico, Киев, несмотря на сотрудничество Китая с Россией, хочет сохранить лице Пекина торгового партнера и инвестора, а не отталкивать его, рискуя затем узнать о поставках оружия в Кремль.

Зеленский хочет сохранить Китай в качестве инвестора и партнера, - Politiсо

Председатель Китая Си Цзиньпинь. Фото из открытых источников

Издание среди веских причин стратегии Зеленского называет желание оставить Китай на своей стороне в качестве инвестора и экономического партнера. В ближайшие годы Пекин может стать для Киева помощником в восстановлении страны после войны.

Журналисты также напоминают, что до полномасштабного российского вторжения Китай был ведущим торговым партнером Украины. К примеру, одним из крупных рынков сбыта ячменя и кукурузы. Кроме того, Пекин вкладывал большие средства в украинскую инфраструктуру.

Politico отмечает, что в свое время, чтобы угодить Китаю, Киев воздержался при голосовании в ООН за резолюции с осуждением преследования Китаем уйгурского мусульманского меньшинства.

Отдельно в материале подчеркивается, что Зеленский, комментируя так называемый мирный план Китая, отметил, что Киев  "готов оставить дверь открытой для диалога", хотя ЕС и НАТО скептически отнеслись к документу. 

Теги:
zoom-images