WSJ: Китай предлагает ЕС "оставить" России оккупированные территории Украины

Специальный представитель правительства Китая Ли Хуэй, как и ожидалось, попытался убедить союзников Украины в том, что прекратить огонь можно только, отдав России оккупированные территории.

WSJ: Китай предлагает ЕС ”оставить” России оккупированные территории Украины

Об этом пишет "The Wall Street Journal" со ссылкой на западных чиновников, которые знают детали переговоров Ли Хуэя в европейских столицах.

Как известно, Ли Хуэй посетил после Киева, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель. Везде он призывал рассматривать Пекин как экономическую альтернативу Вашингтону и заявлял, что страны ЕС должны действовать быстро, чтобы положить конец конфликту между Россией и Украиной, прежде чем он распространится.  

В материале издания говорится:

"Китайский посол, направленный для продвижения мирного плана Пекина по Украине, послал четкий сигнал: Союзники США в Европе должны отстаивать свою независимость и призвать к немедленному прекращению огня, оставив России во владении те части ее меньшего соседа, которые она сейчас оккупирует, считают западные чиновники, знакомые с ходом переговоров в столицах по всему континенту".

Сегодня Ли Хуэй приехал в Россию с визитом. 

Западные чиновники отмечают, что еще рано отвергать усилия Китая, но при этом они ставят под сомнение способность Китая действовать как честный посредник в переговорах, учитывая, тесные связи с Москвой. 

Теги:
zoom-images