Концерн Rheinmetall хочет построить в Украине танковый завод

Немецкий оружейный концерн Rheinmetall может построить в Украине танковый завод. Сейчас ведутся переговоры. Строительство может обойтись в 200 млн евро.

Концерн Rheinmetall хочет построить в Украине танковый завод

Модернизированные БМП "Marder" на предприятии Rheinmetall. Фото: Bild

Об этом пишет Spiegel.

По словам руководителя компании Армина Паппергера, даже если Германия отдаст все свои танки Leopard 2, которые есть в наличии у Бундесвера (300 единиц), этого будет мало Украине, ведь для ее победы нужны 600-800 танков. 

Сейчас, добавил руководитель компании, Rheinmetall работает на полной скорости, выпуская 250 танков: "Мы уже ввели в эксплуатацию более 40 боевых машин пехоты Marder, а к концу года их будет около 100. Из 50 танков Leopard 2A4 готовы около 30. Также есть около 100 старых моделей Leopard 1, из которых мы можем восстановить 88 машин".

При этом украинский завод мог бы производить до 400 основных боевых танков типа "Panther" в год. Отметим, речь идет о новой разработке - танк на основе Leopard 2, он считается удобным для тех стран, которые уже имеют на вооружении Leopard. 

Паппергер назвал переговоры с Украиной "многообещающими". В Rheinmetall убеждены, что завод можно будет защитить от российских воздушных налетов при помощи ПВО. 

Теги:
zoom-images