Коллаборант Сальдо зарегистрировал зерновую компанию в Великобритании

Владимир Сальдо, которого Кремль назначил руководить оккупированной частью Херсонской области, зарегистрировал зерновую компанию в Великобритании.

Коллаборант Сальдо зарегистрировал зерновую компанию в Великобритании

Владимир Путин и Владимир Сальдо. Photograph: Sputnik/Reuters

На это обратил внимание The Guardian.

Издание напоминает, что в июне 2022 года Великобритания замораживала активы Сальдо, а также запрещала ему въезд в страну, поскольку он продвигал политику, которая дестабилизировала ситуацию в Украине и подрывала ее суверенитет. При этом с ноября он значится как владелец британской компании с адресом в районе Хаттон-Гарден в центре Лондона. Grainholding Ltd., уточняет издание, занимается выращиванием и торговлей зерном.

В реестре говорится, что Сальдо в должности директора принадлежит 50% доля. Владельцем второй половины указан гражданин Украины Григорий Смитюк, он же коммерческий директор компании. 

The Guardian отмечает, что британский корпоративный реестр (Companies House) не требует подтверждения личности, когда люди создают компании. 

При этом представитель правительства отказался сообщить, были ли приняты какие-то меры против Grainholding, которая значится в списке действующих компаний.

zoom-images