КНДР использует Украину как тестовый полигон для баллистических ракет, – постпред Южной Кореи в ООН

Северная Корея использует Украину как полигон для тестирования баллистических ракет, способных нести ядерные боезаряды. 

КНДР использует Украину как тестовый полигон для баллистических ракет, – постпред Южной Кореи в ООН

Постоянный представитель Южной Кореи в ООН Хван Чжун Кук. Фото: media.un.org

Об этом 10 января заявил постоянный представитель Южной Кореи в ООН Хван Чжун Кук на заседании Совета Безопасности ООН, передает Гордон

"Россия использует Украину как тестовую площадку для этих средств, нарушая суверенитет и территориальную целостность Украины. Использование северокорейского оружия в Украине также оказывает существенное влияние на режим нераспространения такого оружия", – отметил он.

Хван Чжун Кук отметил, что по Украине была выпущена ракета KN-23, которая, по утверждениям КНДР, способна доставлять ядерные боеголовки.

Он подчеркнул, что с точки зрения Южной Кореи это демонстрация экзистенциальной угрозы. Дипломат объяснил, что одна из ракет преодолела 460 км – расстояние, достаточное, чтобы запустить аналогичную ракету с северокорейского полигона по южнокорейскому портовому городу Бусан.

"Соответственно, по нашему мнению, это была имитация испытания такой атаки", – подчеркнул представитель Южной Кореи.

Он отметил, что запуски с российской территории позволяют Пхеньяну получить ценную техническую информацию и поощряют еще больший экспорт северокорейских ракет в Россию. Это также приносит новые доходы для ядерных и баллистических программ Пхеньяна.

Хван Чжун Кук призвал всех членов Совета Безопасности ООН приложить все усилия, чтобы ограничить провокации КНДР и ее ядерные программы, а также прекратить пренебрежение резолюциями Совбеза со стороны Москвы и Пхеньяна.

zoom-images