Китай начал игру на истощение России: военный эксперт указал на факты

Власти Китая играют на истощение России, считает военный эксперт Серей Грабский, полковник запаса, который участвовал в миротворческих миссиях. 

Китай начал игру на истощение России: военный эксперт указал на факты

Отношения между Россией и Китаем. Фото: из открытых источников

Свою точку зрения специалист озвучил в прямом эфире телеканала "Эспресо", призвав не преувеличивать роль официального Пекина в нынешней войне. 

"Можно просто проанализировать товарооборот, существующий между Китаем, Соединенными Штатами и Европой, представляющими цивилизованный мир, и китайско-российский товарооборот, у которого нет большого отличия от товарооборота между Китаем и Тайванем. С учетом этого для Китая невыгодна победа России в этой войне, так как это приведет к усилению РФ", - отметил Грабский.

Более того, специалист считает, что Пекин уже и без того фактически принимает участие в войне, так как большая часть дронов, используемых обеими армиями, производятся на китайских заводах. 

"Также обе армии получают из Китая на свои потребности форму, каски, бронежилеты и иные виды снаряжения. В Пекине хорошо понимают, что результатом передачи России летального оружия станет падение китайской экономики, так как ее стабильность не до такой степени прочная, чтобы преодолеть основные угрозы и выгоды. Поэтому игра Китая направлена на истощение России", - уверен Сергей Грабский. 

zoom-images