Кандидат в президенты США от Республиканской партии не поддерживает членство Украины в НАТО

Член Республиканской партии США Рон Десантис, который является претендентом на должность американского президента, выступил против предоставления Украине членства в НАТО.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии не поддерживает членство Украины в НАТО

Кандидат в президенты США Рон Десантис. Фото: Голос Америки

Как пишет Bloomberg, политик считает, что это не соответствует интересам его страны. 

По словам политика, если Киеву предоставят членство в Североатлантическом альянсе, "у США появится больше обязательств", в связи с чем это якобы противоречит американским интересам. 

"Какие для нашей страны от этого будут выгоды, если для США это означает дополнительные обязательства?", - поинтересовался Десантис.

В то же время он считает, что Соединенным Штатам не нужно предоставлять Украине "чистый чек" (речь идет о подписанном чеке без указанной на нем суммы денег), если Киев не "пользуется рычагами влияния для окончания конфликта". 

Подобные критические заявления относительно помощи Украине Десантис озвучивает не впервые. Ранее в марте этого года политик утверждал, что "вовлечение в дальнейшем в украино-российский территориальный спор не входит в перечень национальных интересов США". Впрочем, немного времени спустя риторика республиканца касаемо российской полномасштабной войны в Украине изменилась, и он высказался о кремлевском диктаторе Владимире Путине как о военном преступнике. 

zoom-images