Канадское правительство готовит пакет финансовой помощи для Украины

Канада продолжает оставаться одним из государств, которое всячески поддерживает Украину. Так, на днях правительством этой страны было принято решение о предоставлении Киеву пакета финансовой помощи.

Канадское правительство готовит пакет финансовой помощи для Украины

Владимир Зеленский и Джастин Трюдо. Фото: korrespondent

Об этом президент Украины Владимир Зеленский написал на своей странице в Twitter.

«Я провел важный разговор с Джастином Трюдо, моим другом и главой канадского правительства. Мы обсудили дипломатические усилия наших партнеров, направленных на деэскалацию. Также я приветствую решение Канады о предоставлении большого финансового пакета, который поможет в укреплении Украины. Это является очередным доказательством того, что Украина и Канада вместе», — отметил глава государства.

В то же время Зеленский пояснил, что власти Канады согласовали очередной пакет важной макрофинансовой поддержки со стороны Оттавы. 

Ранее стало известно, что канадская сторона намерена рассмотреть отправку дополнительных сил в страны Восточной Европы в связи с вероятностью вторжения России в Украину. Кроме того, в Канаде готовы расширить деятельность военной миссии UNIFIER в Украине до 400 инструкторов. При этом на фоне вероятного вторжения российских войск в Украину 30% канадских военных инструкторов были перемещены в западную часть страны.

zoom-images