Израиль раскритиковал проведение в Киеве марша в честь Степана Бандеры

Израильское посольство в Киеве подвергло критике проведение 1 января в Киеве смолоскипного шествия в честь 113-й годовщины дня рождения руководителя ОУН-УПА Степана Бандеры.

Израиль раскритиковал проведение в Киеве марша в честь Степана Бандеры

Марш в честь Степана Бандеры. Фото: 24 канал

Соответствующий пост размещен в Twitter-аккаунте ведомства. 

Сообщается, что в Израиле с осуждением относятся к «националистическому» маршу в честь Бандеры. «Таким образом прославляются те, кто оказывал поддержку идеологии нацизма. Более того, это факт осквернения в Украине памяти жертв Холокоста. Наша страна настаивает на проведении расследования проявлений антисемитизма, которые наблюдались на марше, исходя из принятого в 2021 году закона», — добавили в посольстве. 

Отметим, что полиция Киева, оценивая проведение марша, сообщила, что во время мероприятия никаких нарушений общественного порядка не наблюдалось. Проведение марша с использованием факелов в честь лидера Организации украинских националистов является ежегодным. Не менее 3,5 тысяч активистов в 20 областях Украины стали участниками данного мероприятия. 

В наступившем году марш активистов начался в паке Шевченко и завершился у стен Офиса президента. Среди участников колонны были представители духовенства Православной церкви Украины. В руках у людей были факелы, государственные флаги Украины и красно-черные флаги. Также можно было увидеть портреты лидеров национально-освободительного движения. Сотрудники полиции сопровождали колонну. 

zoom-images