Из-за скандала с вечеринкой в период локдауна Джонсон покидает парламент Великобритании

Экс-глава правительства Великобритании Борис Джонсон принял решение покинуть должность депутата парламента Соединенного Королевства в связи с результатами отчета комитета касаемо дела Partygate.

Из-за скандала с вечеринкой в период локдауна Джонсон покидает парламент Великобритании

Экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Фото: BBC

Об этом сказано в материале издания The Guardian.

Напомним, что члены Комитета по вопросам привилегий Палаты общин предъявили обвинение бывшему премьеру в том, что политику было в период локдауна в связи с пандемией коронавируса на Даунинг-стрит. Также Джонсона обвиняют во введении парламента в заблуждения. Экс-премьер утверждает, что создатели отчета по данному делу не предоставили каких-либо обвинений.

"В отчете Комитета очень много неточностей, также он пахнет предупреждением. С самого начала они намеревались предъявить мне обвинения вне зависимости от фактов. Я ошеломлен и озадачен, очень грустно уходить из парламента, по крайней мере, сейчас", - отметил Борис Джонсон.

В конечном счете он признался, что вводил в заблуждение парламент, добавив, что это было сделано нечаянно. 

Напомним, что с начала российской войны в Украине Борис Джонсон, занимая должность главы британского правительства, мощно поддержал Украину, что, судя по результатам опроса, сыграло одну из ключевых ролей. 

zoom-images