ISW: с целью захвата Бахмута Россия активизировала сотрудничество с ЧВК "Вагнера"

Несмотря на напряженные отношения между Евгением Пригожиным и Министерством обороны России, в ведомстве стремятся усилить сотрудничество с частной военной кампанией "Вагнер" с целью полного захвата Бахмута. 

ISW: с целью захвата Бахмута Россия активизировала сотрудничество с ЧВК ”Вагнера”

Частная военная компания "Вагнера". Фото: 24 канал

Об этом сказано в новой сводке экспертов американского Института изучения войны (ISW). 

Аналитики утверждают, что эту версию подтверждает факт возвращения на фронт Михаила Теплинского, который является командующим Воздушно-десантными войсками. На протяжение последних недель военное командование России усилило сотрудничество с "Вагнером", скорее всего, с целью быстрее захватить Бахмут", - подчеркивается в тексте сообщения. 

Кроме того, специалисты добавили, что представители 106-й дивизии ВДВ действуют вблизи Бахмута. В свою очередь российские блогеры сообщают, что "вагнеровцы" на данном направлении используют танки Т-90, так как считают, что российское руководство предоставило им более современные средства.

Вместе с тем в ISW выразили сомнение, что Теплинский сможет вернуть ВДВ прежний статус "элитной силы" на фоне значительных потерь. Следует отметить, что Теплинский был участником конфликта в Приднестровье, а также в войне в Сирии и Чечне. На должность командующего Воздушно-десантными войсками его назначили в прошлом году.

zoom-images