В Мелитополе наемники готовятся создать свою ЧВК: мэр раскрыл подробности

Местные коллаборанты во временно оккупированном Мелитополе хотят создать собственную "частную военную кампанию" (ЧВК). Для участия в ней начали вербовать не только местное население и россиян, но и сербских граждан.

 В Мелитополе наемники готовятся создать свою ЧВК: мэр раскрыл подробности

ППК "Вагнера". Фото: apostrophe.ua

Такую информацию предоставил мэр города Иван Федоров. 

Высокопоставленный чиновник рассказал, что Евгений Балицкий, местный гауляйтер, которого назначили россияне, уже не первый день занимается поиском добровольцев. Они должны пополнить ряды созданного им "Батальона имени Судоплатова". 

Впрочем, выяснилось, что желающих присоединиться не так много, в связи с чем в банду начался набор наемников из Сербии. Иван Федоров рассказал, что в перечне завербованных сербских граждан есть "два палача, которые находятся в розыске Интерпола". В отдельности мелитлопольский городской голова добавил, что захватчики все еще намерены провести принудительную мобилизацию местного населения "добровольцами" в собственную "ЧВК".

Впервые информация о том, что сербы участвуют в войне на стороне России, появилась в 2014 году. Также пять лет назад украино-сербские отношения пережили небольшой дипломатический скандал.

Об участии сербов в войне на стороне России известно с 2014 года. Пять лет назад из-за этого между Украиной и Сербией разразился небольшой дипломатический скандал.

Также стало известно о том, что ЕС ввел санкции против ЧВК «Вагнера».

Кроме того, издание Postfactum сообщало, что в Мелитополе взорвали авто местной топ-коллаборантки.

А еще вы можете узнать о том, что Запорожскую АЭС заминировали боевики ЧВК Вагнера.

zoom-images