ISW: Россия готовится отключить ЗАЭС и назвать вторжение "контртеррористической операцией"

После незаконной аннексии части территорий Украины руководство России может назвать вторжение в нашу страну "контртеррористической операцией".

ISW: Россия готовится отключить ЗАЭС и назвать вторжение ”контртеррористической операцией”

Запорожская АЭС. Фото: 24 канал

Об этом сказано в тексте отчета экспертов американского Института изучения войны (ISW).

Авторы документа сослались на недавнее заявление так называемого главы незаконно аннексированного Крыма Сергея Аксенова, согласно которому Россия может принять решение о "временном отключении" Запорожской АЭС, чтобы провести "контртеррористической операции". 

В данном случае оккупанты имеют в виду федеральный закон России, который разрешает приостанавливать радиологические объекты на период "борьбы с терроризмом".

"Российские войска могут полностью остановить станцию, реакторы которой ранее уже были отключены, с целью попытки перевести ЗАЭС в энергетическую систему России и, таким образом, лишить Украину контроля над ней", — пояснили эксперты. 

Ранее в Генеральном штабе ВСУ отметили, что персонал Запорожской АЭС не намерен идти на сотрудничество с оккупантами, из-за чего ситуация на объекте остается напряженной

ЗАЭС вместе с городом-спутником Энергодаром находится под контролем российских оккупантов с 4 марта. Причем россияне отказываются от предложения о создании демилитаризированной зоны в районе ЗАЭС. 

zoom-images