ISW: Путин мог приказать Шойгу до начала октября остановить контрнаступление ВСУ

Скорее всего, российский правитель Владимир Путин мог приказать министру обороны России Сергею Шойгу не позднее начала следующего месяца остановить контрнаступление украинской армии. 

ISW: Путин мог приказать Шойгу до начала октября остановить контрнаступление ВСУ

Владимир Путин и Сергей Шойгу. Фото: 24 канал

Об этом сказано в новом отчете экспертов Института изучения войны (ISW).

"В Кремле инсайдерские источники сообщили о приказе Путина Шойгу, согласно которому до начала октября этого года нужно улучшить ситуацию на поле боя и поставить на паузу контрнаступление украинской армии, чтобы инициатива вновь перешла к российской армии", - указали авторы сообщения. 

В то же время по данным Института изучения войны, такая информация инсайдера может говорить о вероятных приказах российского военного командования продолжать непрерывные атаки для того, чтобы контрнаступление ВСУ достигло своей кульминации, даже если это завершится серьезными потерями для возможностей РФ на фронте.

Кроме того, авторы отчета ISW напомнили, что впервые Путин открыто признал факт начала украинского контрнаступления 9 июня. Причем в данном случае он подразумевал два момента: что украинским защитникам якобы не удастся добиться успеха на фоне качественной подготовки оккупантов, а также что у ВСУ большие потери западного вооружения и личного состава. 


zoom-images