Зеленский: контрнаступление Украины предусматривает деоккупацию Крыма

Контрнаступление Украины предусматривает планы по деоккупации незаконно аннексированного Россией Крыма.

Зеленский: контрнаступление Украины предусматривает деоккупацию Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Об этом в интервью представителям скандинавских СМИ заявил глава государства Владимир Зеленский, сообщает Yle.

В частности, он пояснил, что освобождение полуострова является одной из задач контрнаступления, но его успех в значительной степени зависит от дальнейших поставок вооружения странами Запада. 

"Мы заинтересованы в том, чтобы спасти как можно больше жизней, в связи с чем количество оружия имеет значение", - сказал он.

Также Зеленский добавил, что мотивация российских войск с каждым днем снижается, они уже опасаются последствий своего отступления.

"Они боятся нас, а также последствий, если они отступят", - сказал президент.

Одновременно с этим глава государства не озвучил каких-то подробностей или графика контрнаступления. По информации Yle, эксперты и СМИ убеждены, что он запланирован на конец весны или начало лета.

Следует отметить, что в последние недели официальные лица Украины все чаще говоря о приближении деоккупации Крыма. Так, военный эксперт, полковник ВСУ Петр Черник в свое время говорил, что освободить Крым сейчас значительно проще, чем пройти линию разграничения образца 24 февраля прошлого года. Но для этого Украине нужны дальнобойные ракеты и хорошая авиация.

zoom-images